ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

Духовно-просветительский концерт фольклорного ансамбля «Веретёнце»

Искусство и культура 6+

«Веретёнце» — самый крупный детский творческий коллектив России, который занимается изучением и сохранением традиционной обрядовой и духовной музыкальной культуры нашей страны более 40 лет. Яркая манера исполнения не оставляет равнодушными даже тех, кто встретился с этой культурой впервые.


На концерте «Возвращение к истокам» вы услышите уникальные песни, карагоды, наигрыши Курской и других областей.  А так же прозвучат колыбельные песни и потешки, игры, помимо развлекательной функции служившие для детей нейрофизиологическими упражнениями, которые в наши дни так востребованы в деле воспитания.

Зритель увидит традиции и обычаи русской свадьбы, получит возможность подсмотреть, как могло завязаться знакомство и сватовство его прабабушки и прадедушки. Увидит облачение невесты и «свадебный поезд». Нравственный подход в деле рождения семьи был основной красной линией от знакомства до венчания — так актуально и важно это понять уже сейчас.


Еще один блок концерта будет посвящен военным песням нашего народа, это удивительный рассказ о том, как жены провожали своих мужчин на войну, о том, как переживали эти дни, молились и гордились ими много лет назад!


 Особое место в концерте займут  духовные стихи  и поминальные песни. Они складывались в народе много столетий назад, но удивительным образом становятся актуальными в наше время и несут пророческий смысл. Среди них будут звучать стихи «Из храма святаго», «Мы пред образом Твоим замрем в поклоне» — их возраст уже более 200 лет, но каждое слово звучит как-будто кто-то говорит нам через них о дне сегодняшнем.


Традиционная музыка нашей страны имеет крепкий дух патриотизма и жертвенности во благо своей Отчизны, которых сейчас так не хватает. Такую музыку, к сожалению, практически невозможно услышать по радио и телевидению.  Но именно сейчас самое время собрать людей, беззаветно и преданно любящих свою Родину, и едиными устами и единым сердцем пожелать своей Отчизне выстоять в период тяжелых времен. Финал концерта как и финал нашей жизни — вечная жизнь и Воскресение, вдохновляющий и духоподъёмный!
 
На протяжение всего концерта происходящее будут комментировать известные ученые и фольклористы, в частности доктор исторических наук, главный редактор «Научного православного журнала Традиции и современность» Олег Кириченко.


В рамках программы будут транслироваться записи из этнографических экспедиций и фрагменты фильма «За русской песней» режиссера Светланы Быченко.


В концерте примут участие давние друзья ансамбля, среди них известные фольклорные коллективы и исполнители.


Ведущий концерта- режиссер Николай Чуев.

Партнеры

Поделиться:

175 дней назад
5 ноября 2023 19:00–20:30

Москва
ул. Васильевская, д. 13, ст.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов